Могу ли я отказаться от проведения психолого-педагогической экспертизы при изменении порядка общения с ребенком и как это мотивировать?

• г. Верхняя Пышма

Мы с бывшим мужем в разводе. Ребенку 9,5 лет. Отец подал иск об изменении порядка общения, при этом отец настаивает на психолого-педагогич экспертизе. Дочь отказывается ехать на экспертизу. До этого уже был суд, который доказал, что никаких препятствий не было для общения с ребенком со стороны матери. В ходе этого суда проводилась экспертиза, ребенку на тот момент было 6 лет. Могу ли я сейчас отказаться от проведения экспертизы, чтобы не травмировать лишний раз ребенка? Как мотивировать этот отказ?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете отказаться - но в таких делах ваше мнение не главное - главное интересы ребенка - и если суд решит - то экспертиза будет - не переживайте там специалисты и ребенку плохо никто не сделает

Здравствуйте Наталия!

Мотивировать отказ от проведения экспертизы возможно нежеланием принимать участия в ней самого ребенка. При этом, если экспертиза уже назначена, то уклонение от ее проведения одной из сторон, может вызвать негативную реакцию суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 179 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в

экспертизе, непредставлении экспертамнеобходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Психолого-педагогическая экспертиза, если она проводится грамотным специалистом, должна быть абсолютно безболезнена для ребенка.

Посоветовал, в указанной ситуации, ее все же пройти. Если же ребенок все же откажется ехать, то мотивируйте этим невозможность проведения экспертизы.

Удачи Вам!