Военный контракт закончился, но командир угрожает переводом - как обезопасить себя по закону?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Написала рапорт на увольнение по ОШМ, без исключения из списков части до получения жилья по избранному месту жительства, там же где находится моя воинская часть. Мне 48 лет, контракт закончился 2 месяца назад, ВВК закончилось 1 месяц назад. Командир собирается перевести меня в другую часть, о чем сообщил в проведенной со мной беседе. Правомерно ли это? К каким законам мне обратиться? Как этого избежать? ВО.

Ответы на вопрос (4):

абз.2 п.1 ст.23 закона "о статусе военнослужащих" и п.17 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы - что если военнослужащий дал согласие на увольнение до обеспечения жильем - он будет уволен (при соблюдении прочих требований процедуры увольнения);

Согласно п.16 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы (как и прочие нормы законодательства) не ставят в качестве условия невозможности исключения из списков личного состава части уволенного военнослужащего до обеспечения его жильем

__________________

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

В соответствии со ст. 36 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 390, при увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заключение о том, что они нуждаются в отпуске по болезни, не выносится.

Если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе и в период оформления увольнения не может по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, ВВК одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о том, что он нуждается в освобождении на срок, необходимый для оформления увольнения, но не более чем на 30 суток.

Обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об обжаловании действий органа военного управления согласно гл. 25 ГПК РФ. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней. Указывайте на неисполнение Вашего рапорта - пусть отбиваются.