Инвалид 2-й группы без работы и с кредитами - как выйти из безвыходной ситуации?

• г. Липецк

Мне 53 года и я я вляюсь инвалидом 2-й группы, но продолжал работать без оформления у знакомого в кафе, зарплата + пенсия выходило около 30 т.р., на этом фоне набрался кредитов без подтверждения дохода (один банк Русский Стандарт за год вручил 4 кредитки и выдал один кредит на 200000 т.р. с со страховкой на 500000 т.р.) и своевременно платил, но кафе закрыли и работу потерял. Стал использовать кредитки для погашения, но закончились и они а дела не только не поправились, но и ухудшились, появились проблеммы с сердцем, дальше обследование в клинике и решение консилиума врачей, требуется операция в Москве в институте Бакулева, дали квоту но пока не делаю нужны ещё не малые деньги, а их нет. Из имущества на мне ничего, живу в квартире с бывшей женой и вэрослыми детьми, что бы их не беспокоили коллекторы и банки я выписался из квартиры и стал БОМЖ, больше сейчас летом нахожусь на садовом участке, так лутше для всех, и сердцу полезней. Решил, по совету, написать и услышать что думают о моей ситуации юристы, на фоне обострения болезни мне как то стало всё равно, главное из за моей безрассудной глупости не пострадали бы родные, но всё же, что ине нужно предпринимать и нужно ли что-то предпренимать. Может пусть будет как будет?

Ответы на вопрос (2):

Ждите обращения банков в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Здравствуйте, обратитесь в банк напишите заявление о реструктуризации кредита, приложите КОПИИ документов обосновывающие вашу временную неплатежеспособность как первый вариант. При отказе можете обратиться в суд 451 ГК РФ и уменьшить неустойку 333 ГК РФ, суды в большинстве случаев идут заемщикам на встречу, расторгните договор, потом по исполнительному листу у пристава, можете написать ходатайство как в суде так и у пристава об рассрочке платежей, также более вероятно одобрят. И платите потихонечку. Ссудный по 451 ГК РФ будет закрыт и в будущем неожиданные неустойки не выползут. В таком случае коллекторам вы не будете интересны.