Поругались с квартирантами и попали под протокол за незаконную сдачу квартиры без ИП - Как действовать и что ожидать?

• г. Краснодар

Мы сдавали квартиру полтора месяца, с середины апреля 2014 по сегодняшний день. Поругались с квартирантами т.к. они заплатили меньше чем прожили, в общем вызвали полицию, но к их приезду квартиранты убежали не подписав расторжение договора. Полицейские составили протокол за административное правонарушение, что мы сдаем квартиру без оформления ИП На коментарии, что год еще не закончился и мы соответственно, еще не подавали декларацию, они убедили нас, что сдавать жилище можно только как ИП и мы подписали протокол. Полицейские сказали ждать постановления или приглашения в суд. Как же нам теперь действовать? Может ли нам прийти постановлени со штрафом из суда, если мы собираемся платить налоги как физ. лицо, а административное нарушение уже зарегистрировали? И как быть с нерасторгнутым договором, как потом доказать надоловикам что прибыль мы получали только 1,5 месяца, а не 12 как срок договора (графика платежей у нас нет, сумма платы за месяц указанна в договоре)?

Ответы на вопрос (1):

По сложившейся практике регистрироваться в качестве ИП, чтобы сдавать квартиру внаём, гражданину не обязательно.

С одной стороны, арендная деятельность, конечно, в ряде случаев может рассматриваться как предпринимательская.

С другой стороны, сдавать квартиру — это ваше право как собственника. Если же вы проживаете в квартире по договору социального найма, то также имеете право её сдавать (пп.2 п.1 ст.67 ЖК РФ). В обоих случаях в законе не говорится об обязанности регистрироваться.

Случаев привлечения граждан, сдающих квартиру, к ответственности за то, что они для такой деятельности не зарегистрировались как ИП, не встречалось. Поэтому вопрос, относить деятельность по сдаче квартиры, или не относить к «предпринимательской», пока что лучше оставить теоретикам.