Отказ в выдаче разрешения на строительство из-за отсутствия правил землепользования - правомерен ли и насколько глава местной администрации может выдать разрешение самостоятельно?

• г. Бийск

Имею в собственности участок и старый дом. Процедура межевания закончилась 29.05.2014. 30.05.2014. я обратился к районному архитектору за разрешением на строительство, но получил отказ, мотивированный тем, что из местной поселковой администрации не были предоставлены правила землепользования и застройки. А с 01.06.2014 введён запрет на выдачу разрешений, если нет правил. Но я-то обратился в мае и строить дом я хочу на участке, должным образом оформленном и находящимся в моей собственности. Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ, и есть ли у главы местной администрации полномочия выдать разрешение на строительство самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

У главы местной администрации поселковой? нет таких полномочий - обжалуйте отказ в в суд - не понятно причем здесь правила землепользования если вы хотите строить на своем участке, если у вас в собственности конечно земля и старый дом

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. На чьей территории находится ЗУ туда и обращайтесь.