Возможно ли возвратить деньги, потраченные с личной кредитной карточки на топливо для ООО со своего расчетного счета?

• г. Казань

При отсутствии денежных средств на расчетном счете, учредитель со своей личной кредитной карточки оплатил и получил топливо, которое в дальнейшем было реализовано клиентам с оплатой на расчетный счет его ООО. Может ли в дальнейшем учредитель снять потраченные деньги с расчетного счета? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владислав Иванович может. Оформите соответствующий договор займа. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Снять с расчётного счёта предприятия денежные средства учредитель не может, разве что он одновременно не является директором общества, т.к. именно исполнительный орган общества имеет полномочия по осуществлению операций по счёту. Но и в этом случае должны быть правовые основания, чтобы выплатить учредителю эти денежные средства (например договор займа или купли-продажи). Без правовых оснований денежные средства выплачивать учредителю не законно.