Можно ли признать самовольной постройкой здание, находящееся в частной собственности, на основании того

• г. Красноярск

Можно ли признать самовольной постройкой здание, находящееся в частной собственности, на основании того, что оно возведено на не отведенном в аренду участке? При этом решение органа местного самоуправления об отводе этого земельного участка признано судом недействительным, а договор аренды ЗУ истекает 31.12.2006.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.