Проблема с оригиналами документов может привести к несогласованию отпуска и возможным прогулам

• г. Москва

У меня учебный отпуск со 2 июня (понедельник), за неделю в отдел кадров предоставила заявление на отпуск и справку-вызов, но сканированную копию, так как по семейным обстоятельствам не могу съездить до вуза (обучаюсь в другом городе). В прошлом семестре было точно так же, я оригинал привезла одновременно со справкой-подтверждением и вопросом не возникло. И все бы хорошо, но вчера в пятницу в конце рабочего дня они заявили что им нужны оригиналы, иначе отпуск согласован не будет. Естественно ВУЗы не работают в выходные, а она лежит в методическом кабинете, я сказала что заберу оригинал когда приеду на сессию. Могут ли они не согласовать мне отпуск? И если я не приду 2 июня на работу будет ли считаться это прогулом?

Ответы на вопрос (1):

Виктория Вадимовна, добрый вечер! К сожалению, копия не является документом. Плохо, что работодатель запросил оригинал очень поздно. Удачи!