Или может быть в данном случае можно писать какое то другое письмо или вообще обойтись без него?

• г. Москва

Наш генеральный директор работает еще и в другом месте - главой представительства по совместительству. В Представительстве работет сотрудник, которого глава представительства хочет перевести в ООО, где работает генеральным директором. Сотрудник согласен уволиться по переводу. Для увольнения по переводу требуется письмо от одного работодателя к другому, т.е. генеральный директрор пишет письмо самому себе только в другую организацию как обычно: "Прошу уволить по переводу...? Или может быть в данном случае можно писать какое то другое письмо или вообще обойтись без него?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, необходимо написать письмо на имя генерального директора, даже если это письмо самому себе. Ведь здесь отношения между юридическими лицами, а не физическими.