Ответственность работодателя за задержку трудовой книжки - как поступить в такой ситуации и как урегулировать проблему с Генеральным директором

• г. Москва

Уважаемые юристы 1 Подскаите пожалуйста, какую ответственнойть несет работодатель за задежку трудовоцй книжки с июня месяца до настоящеее время. Приказ об увольнении подписан 23 июня 2006. После этого еще 2 недели сотрудник сдавал дела, материальные ценности и отчетность - все это время уже не оплачивалось. До сегодняшнего дня трудовую книжку отдел кадров не отдает, ссылаясь на отсутстве разрешения Генерального директора. Подскажите, пожалуйста как поступить. Человек все это время не может трудоустроиться и встать на учет на биржу труда. Непрерывный стаж прервался. Как можно урезонить Генерального директора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Севтлана!

Если Ваш работодатель не выполнил требования Трудовго кодекса (ст. 84.1) и не направил Вам письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, а также не освобожден от ответственности по иным основаниям предусмотренным ТК РФ, то за задержку трудовой книжки с него можно взыскать материальный ущерб (ст. 234 ТК РФ).

Направьте претензию и укажите что будет обращаться в суд. Если также никаких действий, то обращайтесь в суд.