Как решить конфликт между свекровью и старшей дочерью и сохранить статус многодетной семьи?

• г. Москва

Наша семья постоянно зарегистрирована у свекрови: муж (её старший сын), я, двое общих детей 7 лет и 5,5 мес, и моя старшая дочь от первого брака (19 лет, работает, поступает учиться в этом году на заочн. Отд.). Встал вопрос о снятии с рег. уч старшей дочери (периодические упрёки со стороны свекрови и втягивание в это своего сына (моего мужа) вынуждают пойти на этот шаг. В школьные годы дочь ездила к ней по малейшей необходимости: помочь по дому, сходить в магазин, отвести её в поликлинику и т.д.Но однажды свекровь обвинила её за то, что та не убрала за собой стакан и выговорила всё только по прошествии недели. Ребёнка можно понять, старалась и в итоге оказалась виновата. Категорически отказалась к ней ездить. Свекровь же, напротив, считает, раз прописана, значит должна, обязана ездить и помогать. Хотя у дочери и так хватает забот, чтобы мне помочь по дому и с младшими сёстрами. Свекровь ни разу за 7 лет на помогла мне с детьми (не виню и понимаю, живём в разных округах, далеко друг от друга). Вся надежда только на старшую. Я уже и мужу объясняла это по многу раз. Вроде всё встаёт на свои места, а по прошествии времени всё начинается заново. Несколько дней назад свекровь позвонила и обвинила меня в том, что я не уделяю ей должного внимания (надо собрать док-ты на оформление субсидии по квартплате). Мы ей предлагали-взять отв-ть по расходам за ком. услуги на себя. Живём от неё отдельно, раз в полгода предоставляем справку об отсутствии задолженности в ЕИРЦ по адресу регистрации, там делают перерасчёт, за нас она, получается не платит. Мы с мужем крутимся, как белки в колесе. 7 летняя дочь инвалид (ДЦП, лёгкая форма)больницы, поликлиника, реабилитация, выпустилась из садика, подготовка к школе. На руках грудной ребёнок. По своей возможности, звоню, справляюсь, как у неё дела?. Была возможность тоже ездила к ней. Живёт она на другом конце Москвы (с пересадками) не наездишься. Когда была к ней возможность поехать, ей было не нужно, когда нет возможности ехать, ставит перед фактом и ты хоть тресни, но должен. Дочь и в жару и в морозы и с уроков уходила, чтобы поехать к ней. Так же в последнем звонке обвинила и дочь, что та могла бы позвонить хоть раз, поблагодарить бабушку. Но сколько можно, дочь и благодарила и очень признательна за то, что её прописали и дали московский статус (как любит выражаться свекровь). ну что теперь, каждый день звонить и благодарить? На что я ей ответила, пусть выписывает, если её так это мучает и дело с концом. Вопрос: потеряет ли наша семья статус многодетной семьи? Наша многодетная семья получает компенсацию за ком. услуги и нам совсем не сложно оплачивать ком. услуги свекрови. Помогите, пожалуйста советом, как нам быть в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно документы посмотреть. Удачи и самого лучшего желаю вам. Звоните