Друг подарил мне мобильный телефон, взятый в кредит - проблемы и ответственность

• г. Минск

Мне друг подарил мобильный телефон. Он взял его в кредит. Но сказал, чтобы я за него выплачивал. Два месяца я выплачивал, а после нет, потому что подумал, за подарки не платят. Но ему ничего не сказал. Спустя три месяца он мне позвонил и сказал, что набежал штраф, его вызывают из-за меня в суд. И если я не заплачу, у меня будут проблемы на работе. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего Вы не сторона кредитного договора. А за подарки, действительно не платят. Дарение - сделка безвозмездная.