Программа переселения в экспериментальные квартиры из метало-каркаса вызывает вопросы
199₽ VIP

• г. Белогорск

У меня такой вопрос нам предлагают по программе переселения из ветхого жилья квартиру но дом построен из метало-каркаса проще сказать из экспериментальных материалов. Я понимаю новое жильё должны строить из кирпича или панельное или блочное, а не металлическое обшитое дсп и обложенное керпичём по кругу.

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Вы вправе отказаться и потребовать предоставить вам жилье, которое будет устраивать именно Вас.

Это лучший ответ

ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЕ В ЗАМЕН ЖИЛЬЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫМ, РАВНОЗНАЧНЫМ НАХОДИТСЯ В ЧЕРТЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.

ПРО ТО ДОЛЖНО ОНО БЫТЬ ПАНЕЛЬНЫМ ИЛИ БЛОЧНЫМ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть БЛАГОУСТРОЕННЫМ применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным ТРЕБОВАНИЯМ и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

По программе переселения из ветхого или аварийного жилья, вам должны предоставить равнозначное жилье пригодное для проживания в другом жилом доме по договору социального найма жилого помещения. Вы вправе выбрать место своего нового проживания из тех вариантов которые будут предложены.

В данном случае предоставляемое в замен изымаемого жилое помещение не соответствует требованиям равнозначности. Предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным и равнозначным. Вы вправе отказаться от предложенного варианта и требовать иное благоустроенное жилое помещение