Наружный блок сплит-системы, загораживающий обзор из окна - правовые аспекты и возможные решения

• г. Астрахань

Сосед установил наружный блок сплит-системы на боковой стене пристроя к своей лоджии перед окном моей квартиры. Имел ли он право загораживать обзор из моего окна и что в этой ситуации можно предпринять для законного разрешения ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку сплит-система установлена на его стене, то ни Вашего разрешения, ни кого-либо ещё соседу не требуется. Предыдущий ответ категорически неверен, поскольку не учитывает местного законодательства.

Жаловаться, безусловно, Вы имеете право. Но в ответ получите: "Имеют место гражданско-правовые отношения. За разрешением спора обращайтесь в суд."

Всего доброго.

ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу собственников помещений относятся ограждающие и несущие конструкции. Стена дома предназначена не для обслуживания отдельной квартиры, а всего дома. По данной причине она никак не может быть "его". Ответ любого специалиста может быть обжалован. Если Ваша задача- соблюдение законности, то установка сплит-системы является переустройством. ст. 247 ГК РФ устанавливает, что пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех членов долевой собственности. Службы стройнадзора, департаментов по надзору в сфере ЖКХ обязаны реагировать на обращения граждан, это входит в их непосредственную компетенцию. То, что кто-то работать не хочет, это не значит, что все такие.

Мне придется вновь повторить, что отвечающий не учитывает местного законодательства и сложившейся практики. Кроме того, из вопроса следует, что блок установлен НА ПРИСТРОЕ! То есть, это его имущество, не являющееся общим имуществом МКД. И если есть пристрой, то разрешение было получено.

Всего доброго.