Мы с братом получили загородный дом в наследство в равных долях после смерти матери

• г. Москва

Мы с братом получили загородный дом в наследство в равных долях после смерти матери, и брат сразу же продолжил строительные работы, начатые нашей матерью - завершил отделку пристройки, не включенную в план БТИ, как недостроенную, а теперь, после получения свидетельства о праве на наследство, настаивает на исключении из наследственной массы площади этой пристройки, как построенной им лично, хотя все строительные материалы были приобретены нашей матерью. Рассудите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Вы и брат получили свидетельства о праве на наследование 1/2 доли жилого дома. Выделить долю в натуре или разделить дом в натуре Вы сможете у нотариуса, если есть договоренность, а если договоренности нет, то в судебном порядке. При этом брату будет весьма трудно доказать, что пристройка построена им после смерти матери. С уважением, Дмитрий Константинович.