Что грозит маме ребенка за не выполнение договора о вывозе и как вернуть ребенка в РФ?

• г. Москва

У меня такой вопрос к Вам, 4 года назад я дал согласия на вывоз ребенка за границу бывшей супруге, но в срок каторый был прописан в договоре она не вернулась, я гражданин РФ ребенок родился в РФ,бывшая супруга гражданка Украины, Что грозит маме ребенка за не выполнения договора? И как ребенку вернутся назад в РФ? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На практике Вам не обязать супругу вернуться в РФ.

Ничего не грозит. Ребенок вернется без проблем, если он гражданин РФ, для возврата не нужно разрешение.

Ничего не грозит, тем более, по истечении четырех лет.