Могут ли снять с меня 3-ю группу инвалидности и потребовать выплату пенсии, если работаю с опасными грузами?

• г. Прокопьевск

3 группа инвалидности но я работаю с опасными грузами а мне там работать нельзя из за моей инвалидности то есть по моей группе нельзя инвалидность назначена пожизненно могут ли снять с меня группу и могут ли заставить меня выплатить пенсию за тот срок что я получал зарплату или 3 группа не имеет ограничений в работе это где то прописано.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время Вы получаете пенсию незаконно.

Группу с Вас не снимут.

А выплатить незаконно полученную пенсию могут попросить.

"Положение о признании лица инвалидом» (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965) (с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г.)

Критериями установления III группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в умеренно выраженной степени:

• ограничение самообслуживания І ст.;

• ограничение способности самостоятельно передвигаться І ст.;

• ограничение способности к обучению І ст.;

• ограничение способности к трудовой деятельности І ст.;

• ограничение способности к ориентации І ст.;

• ограничение способности к общению І ст.;

• ограничение способности контролировать свое поведение І ст.

Если ваш работодатель узнает, что вы инвалид, то обязан будет вас уволить или предложить иную работу, соответствующую состоянию здоровья. -я группа имеет ограничения, инвалид 3 гр. признается частично нетрудоспособным.