Отказ страховой компании в возмещении ущерба после повреждения автомобиля на стоянке - действия ГИБДД и практика Верховного суда России

• г. Екатеринбург

На автомобильной стоянке, возле офиса у меня произошла следующая ситуация:

Водитель другого автомобиля, выходя из машины не удержал дверь. Дверь повредила крыло моего рядом стоящего автомобиля.

ГИБДД данное происшествие регистрировать отказался, сославшись на то, что автомобили были не в движении. Были вызваны сотрудники районной милиции, которые составили протокол.

ВИНОВНИК вместе со мной отвез все документы в его страховую компанию (альфа страхование).

По прошествии 1 месяца мне пришло письмо с отказом в возмещении ущерба, где делают упор на то, что транспортное средство должно находиться в движении.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании в данном случае? Есть ли сложившаяся практика по данному вопросу? Есть ли решения Верховного суда России?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

В данном случае, Вам необходимо обратиться непосредственно к виновнику. Представляется целесообразным составить претензию, а в случае получения отказа на претензию, составить исковое заявление о возмещение ущерба.

Так как п.1.2. ПДД РФ Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Буду рад помочь

89826407877 - Кирилл Константинович

urist_kkk@mail.ru