Трудовая практика летом

• г. Новороссийск

Моему ребёнку 9 лет имею ли я право требовать трудовой отпуск летом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Наличие ребенка в возрасте 9 лет не дает работнику права на предоставление отпуска в удобное для него время.

Таким образом, Вы можете при составлении графика отпусков просто попросить работодателя предоставить Вам отпуск летом.