Могу ли я требовать отпуск летом для ребенка без очереди, если ему еще нет 3 лет?

• г. Екатеринбург

Моему ребенку нет ещё 3-х лет, ему исполнится 3 года 21.08. Имею ли я право требовать отпуска летом, если я не состояла на очереди.

Ответы на вопрос (1):

Требовать отпуск летом в общем вы не можете.

Но вы можете воспользоваться правом, предоставленным вам Трудовым кодексом России -

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что сразу по выходу и просите отпуск, он получится летом. Или выйдите раньше на работу и просите отпуск именно летом.