Вопрос о выделении средств для выходных пособий в условиях банкротства - возможности конкурсного управляющего и взаимодействие с другими кредиторами

• г. Екатеринбург

Проблема такая. Предприятие на стадии банкротства, конкурсной массы не хватает на выходные пособия. Может ли обратиться конкурсный управляющий в таком случае к МСУ за выделением средств для покрытия долгов по выходным пособиям? Как быть с остальными (кредиторы, ФСС, коммуналка (не текущая) комбанки, учредители) ?Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все долги банкрота покрываются только за счет конкурсной массы. При наличии оснований на контролирующих должника лиц (руководитель, учредители) может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам банкрота.

Конкурсный управляющий может обратиться к МСУ (не совсем понятно что это такое), но МСУ не обязано ничего выделять (если только это не субсидиарная ответственность).