Как разделится наследство между сестрой с тяжелой формой болезни и мной, если мама не хочет писать завещание?

• г. Омск

Моей маме 82 года. Писать на квартиру в Новосибирске завещаение она не хочет. У меня есть сестра, но у нее тяжелая форма болезни Альцгеймера. Имею ли я на какую то долю наслендства 7

Ответы на вопрос (4):

имеете право на наследство, так же как и ваша сестра

В равных долях с сестрой наследовать будете

Если ваша мама не будет писать завещание, то вы в равных долях с сестрой наследуете за ней принадлежавшее на день смети имущество мамы.

Ольга Павловна, безусловно имеете право. Вы наравне с сестрой имеете право на равные доли в наследстве. Если у мамы нет других детей, супруга (родителей, как я понимаю тоже уже нет), то только вы с сестрой являетесь наследницами первой очереди и наследуете в равных долях.

Но в случае завещания на вас, сестра имеет обязательную долю в наследстве, т.к. она нетрудоспособна.