Незаконная пристройка и перегораживание подхода - как защитить свои права и оспорить незаконные действия соседей?

• г. Дмитров

Живем в одноэтажном четырехквартирном доме. Соседи сделали пристройку и залезли по стене нашей квартиры на 90 см. В законности пристройки сомневаемся, т.к. никаких документов они не показывают и согласовательных процедур не проводили (мы никакого письменного согласия не давали). Кроме этого они перегородили кап. забором подход с улицы к нашей квартире. Считаем, что и это они сделали самовольно, т.к. на публичной карте Росреестра нет данных, что эта земля у них в собственности. Скажите пожалуйста:1. на какие действия по вопросу пристройки мы имеем право? И 2. имеют ли соседи право перегораживать подход к квартире, и вообще имеют ли право оформлять в собственность эту землю, ведь должна же быть какая то придомовая территория даже у четырехквартирного дома? Спасибо всем, кто поможет.

Ответы на вопрос (2):

Наталья. действия соседей не законны. Обращайтесь в суд с иском о сносе самовольной постройки. Наймите адвоката. Удачи.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.