Вопросы прав на имущество и фамилию при заключении брака и разводе.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, если заключить брак! При разводе супруг имеет ли какие либо права на мою квартиру или какие либо материальные выплаты с моей стороны? Квартира в моей собственности с несовершенным ребенком! И если муж берет фамилию жены, мне не нужно менять никакие документы в дальнейшем? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (13):

нет, на вашу квартиру прав иметь не будет, платить ему вы тоже не обязаны и менять ничего не нужно, если не будете брать фамилию супруга

Если квартира была в собственности до брака. то при разделе имущества прав на нее супруг не имеет. но наследником будет

заключите брачный договор. и живите долго и счастливо, периодически напоминая друг другу об отдельных его пунктах.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Квартира только ваша собственность. а вот про " материальные выплаты"можно задуматься.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

>

Если Вы не хотите что-либо менять (ФИО), то Вам менять не надо. Если у Вас есть имущество, нажитое до брака, то муж не имеет права на данное имущество, т.к. оно является только Вашим

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

"И ЕСЛИ МУЖ БЕРЕТ ФАМИЛИЮ ЖЕНЫ ,МНЕ НЕ НУЖНО МЕНЯТЬ НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ". Вам документы менять не надо.

Непонятна цель этого фиктивного брака. Если только ради смены фамилии мужчине, то для смены фамилии ему достаточно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Смотрите Главу VII ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Квартира приобретена до брака- значит на нее претендовать не может. Смена фамилии мужем,на Вашу,вот ему и придется менять документы,но если сделано будет для избежания общения с приставами,это не поможет,в службу судебных приставов поступает информация о смене фамилий,не только при регистрации брака ,но и если человек решил просто поменять фамилию,так что смена фамилии не означает что кредиторы пропали...

Разделу подлежит только имущество супругов нажитое в период брака. Имущество, которое было в вашей собственности до брака, разделу не подлежит.

Квартира Ваша и муж никаких прав на нее иметь не может. Согласно СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Здравствуйте! Какие либо документы Вам менять не потребуется, потому как фамилия остается прежней. После регистрации брака у Вашего супруга не возникнет право собственности на имеющееся у Вас жилое помещение.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

ст. 36 СК РФ

Заголовок "Фиктивный брак" смущает. Если действительно, Вы решили кому-то помочь за вознаграждение, к примеру, для получения регистрации или гражданства и заключаете данный союз, то стоит подстраховаться- действительно, на то, что приобретено до брака он не будет иметь права, но на то, что приобретено В браке- будет. Поэтому разумно заключить брачный контракт. Кроме того, в случае возникновения вопросов является ли брак фиктивным будет иметь интимная близость, ведение общего хозяйства, совместное проживание. Если вы будете проживать вместе, вести общее хозяйство, то есть- жить обычной семейной жизнью это не будет фиктивным браком.

Светлана, Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.