Скажите, имеет ли какое-то право на квартиру мой муж и нужно ли менять свидетельство после смены фамилии?

• г. Москва

Ддобрый день!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Мной была куплена квартира-новостройка в начале 2008 года, договор купли-продажи от 25.01.08, в июне отдала документы на получение права собственности на квартиры (в том числе нотариальнозаверенное заявление о несостоянии в браке), в августе получила свидетельство о праве собственности. В июле у меня был заключен брак и менялась фамилия. Скажите, имеет ли какое-то право на квартиру мой муж и нужно ли менять свидетельство после смены фамилии?

Ответы на вопрос (1):

По закону право собственности возникает после Гос.регистрации на недвижимое имущество. Но если дойдет до раздела имущества, в судебном порядке можно будет доказать, что денежные средства были уплачены до заключения брака и совместно нажитым имуществом не являются. Сохраните все документы по оплате. Менять свидетельство не обязательно, просто откопируйте несколько экземпляров свидетельства о браке. Но пожеланию можете обменять. С другой стороны, если вдруг ( но не желаю) вы разведетесь, будете опять менять свидетельство?Кроме того, чтобы быть спокойной - заключите брачный договор, в нем нет ничего страшного, но на практике - очень сохраняет нервы и имущество.