Права бывшей супруги - продление выплаты алиментов на ребенка-инвалида и возможный дополнительный доход

• г. Новокузнецк

Выплачиваю в тичении 11-лет алименты 1/4 на ребенка инвалида срок уплаты заканчивается по достижению совершеннолетия пенсия по инвалидности ему начислена к тому же бывшая супруга работает и при всем при этом собирается подать повторно имеет ли она право и на какую сумму она может расчитывать? От моего дохода с учетом того что у меня есть вторая семья и 2-е моих также детей (несовершеннолетних)? И правильно ли я понимаю наше законодательства что если бывшая супруга имеет право на дополнительный доход по уходу за ребенком инвалидом то тем самым закон ущемляет права моих 2-х несовершеннолетних детей во второй семье? НОНСОНС да и только.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, поскольку ребенок является нетрудоспособным, то и после достижение совершеннолетия он имеет право получать алименты в твердой денежной сумме:

Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.