Проблема с выделением жилья из числа детей сирот - что делать, если администрация требует доплату за новую квартиру?

• г. Лянтор

У нас такая ситуация муж из числа детей сирот имеет двухкомнатную деревяшку в собственности, эта квартира стоит с 2006 года в списке под снос домов. Обращаались осень много раз в опеку с вопросом о том положена ли квартира мужу так как он из числа детей сирот, на что ответ всегда был один и тотжеУ вас в собственности есть жилье, ничего вам больше не положено. Прошло время, подошла очередь на снос жилья, нам дали равноценную квартиру по квадратуре, но за которую администрация требует доплатить 1 200 000 рублей, т.е разницу в стоимости между деревяшкой и КПД. Мы подписали предварительный договор мены, после чего чисто случайно узнали в администрации что по закону супругу всетаки положена квартира от опеки т.к дом в котором у него в собственности квартира не пригоден для проживания. Обратившись в органы опеки был услышан ответ мы про вас забыли. Теперь администрация требует начать выплату за квартиру которую они на м дали в замен дома под снос и совершить сделку в регистрационной палате. Но если мы совершим сделку, то супругу не дадут квартиру от органов опеки т.к мы уже будем обесречегы жильем пригодным для проживания. Подскажите что в этой ситуации можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна давайте разбираться по порядку.

Первое. Что касается Вашего супруга, имеющего статус сироты, то если он был поставлен органами опеаи и попечительства до 23 лет, как лицо нуждающееся в получение жилья, то такое жилье ему должно быть предоставлено. Если он не был принят на учет, а ему более 23 лет, то ему жилое помещение не предоставят.

Второе. Вы пишите, что Вам предоставлена квартира взамен сносимого аварийного жилья равноценная по площади. А теперь вопрос: на каком законном основании с Вас тиебуют доплату? Данная доплата законом не предвсмотрена.

Вами подписан договор мены, я считаю, что при подписания договора со стороны администрации Вас ввели в заблужение.

Пока не поздно признавайте недействительным договор мены в части выплаты компенсации за равнозначное жилье. Не должны Вы платить за равнозначное жильё, не должны!!!!!!! Это государство доплачивает по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Разводит вас на деньги администрация, а я ре думаю, чт Вы самые богатые.

С уважением, Л.Н.Носкова