Деление наследства при отсутствии завещания - доли и правила оформления

• г. Санкт-Петербург

У моей сестры умер муж, полковник в отставке. Завещания нет. У него остался сын от первой жены, внук от сына. Сын прописан в квартире, в которой жили сестра и ее умерший супруг. Имеется дача. Сын претендует и на квартиру и на дачу в полном объеме, т.е. хочет оставить сестру ни с чем. Иди на улицу. В каких долях делится наследство и как все правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

сын и жена умершего наследуют в равных долях

однако жена может еще претендовать на супружескую долю 1\2, если имущество было куплено в браке

Статья 1142 ГК РФ .Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Александрович !

1. Сын полковника НЕ прав - и он, и Ваша сестра, как жена полковника ( если брак юридический) - оба являются наследниками ПЕРВОЙ очереди.

2. Внук этого сына от первого брака наследником не является.

3. Доли следующие : сначала всё делится пополам - 1/2 исключительно принадлежит Вашей сестре, ( семейное законодательство- доли супругов равны, если нет иного соглашения). Затем оставшаяся часть имущества мужа сестры - тоже одна вторая - уже является наследственной массой и поровну делится между наследниками первой очереди - то есть между сыном и Вашей сестрой. Таким образом, у сестры остается ее собственная часть всего имущества в виде 1/ 2 + половина от 1/2 , то есть 1/4 .

Совокупная доля сестры во всем имуществе равна 3/4, у сына - 1/4.

Пусть сестра обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не ждет, пока истечет 6 месяцев !

БОРИСОВ Е.С., адвокат, ПетербургЪ