Как изменение фамилии после свадьбы может повлиять на действительность загранпаспорта при планировании поездки за границу?

• г. Москва

Я в июле выхожу замуж и хотела бы взять фамилию мужа, у нас уже заказаны путёвки на море. Будет ли действовать мой загранпаспорт, если да то какое время или его нужно менять, а то не выпустят за границу.

Ответы на вопрос (2):

Менять его в срочном порядке не требуется. К примеру, если вы сразу после свадьбы собираетесь в путешествие — проблем не будет. Да и позже не будет, но одно условие — если вы планируете летать в страны, куда россиянам виза не требуется или ставится по прибытии, как, например, в Турции и Египте. Ну а если же надо получать визу, предъявляя российский паспорт помимо заграничного (например, в Шенгенскую зону), то вероятнее всего со старой фамилией вам ее не поставят.

Добрый день Диана. Конечно очень срочно менять загранпаспорт не обязательно, но Закон говорит четко то, что после смены своего основного паспорта Вы должны поменять и загранпаспорт. Он становится не действительным. Звоните мы поможем решить этот вопрос.