Обязан ли работодатель заключить договор с работником?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли между работником и работодателем заключить договор прощения долга по зарплате? И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Можно. На гражданско-правовом основании - договор дарения. Что, конечно, не освобождает работодателя как налогоплательщика и налогового агента начислить всю заработную плату, уплатив соответствующие налоговые платежи, в том числе удержав и НДФЛ, а потом включив полученную от работника сумму дара в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.