Налоговый возврат за покупку квартиры в 2014 г. задерживается до 2015 г. - как избежать утраты суммы при уходе на пенсию?
199₽ VIP

• г. Сургут

Купили квартиру 20.12.2013 г свидетельство о собственности получили 12.01.2014 г сдали все документы в налоговую они отвечают, что возврат будет осуществляться в 2015 г за 2014 г. В 2014 г муж уходит на пенсию и тогда сумма налога полностью не вернется. Как быть.

Ответы на вопрос (7):

Вам в налоговой правильно сказали. Возврат будет происходить именно таким образом.

Налоговая инспекция действует правильно в соответствии с НК РФ. Вся сумма имущественного вычета не выплачивается сразу. Если он уйдет на пенсию по старости выплата имущественного вычета продолжится

Это лучший ответ

Никуда у Вас сумма возврата не денется - п. 9 ст. 220 НК РФ указывает: "Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

С 1 января 2012 года пенсионеры, недавно вышедшие на отдых, могут перенести остаток на три года, предшествующих году покупки. Так что супруг получит налоговый вычет за 2011,2012,2013г.

Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29 Налогового кодекса РФ.

Федеральным законом от 23.07.2013 года № 212-ФЗ внесены поправки в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ, касающиеся правил получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. Так в случае приобретения квартиры в 2014 году и последующего строительства жилого дома, физическое лицо сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 2 000 000 рублей: 1 500 000 рублей по квартире и остаток вычета в сумме 500 000 рублей по второму объекту недвижимости – жилому дому. НДФЛ к возврату из бюджета составит уже 260 000 рублей (= 2 000 000 рублей * 13%).Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них». Положения статьи 220 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 года № 212-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. То есть, если физическое лицо использовало право на получение имущественного налогового вычета до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений

Пенсионер может спокойно получить вычет за 3 года, предшествующих выходу на пенсию

Сумма налога вернется, даже если муж уходит на пенсию. Удачи.