Но хотелось бы как-то себя защитить, если вдруг сделка сорвется.

• г. Санкт-Петербург

Мои соседи (семья: супружеская пара пенсионного возраста и их взрослая дочь) по коммунальной квартире хотят мне продать свою комнату. НО

1. Комната у них не приватизирована.

2. У них большой долг за квартплату (около 25 тыс. рублей)

3. Денег на приватизацию и оплату долга у них нет.

После продажи комнаты они планируют переехать в свой загородный дом.

Как мне правильно оформить эту сделку? Я могу вперед дать деньги соседям из стоимости комнаты на оплату долга и оформление приватизации. Но хотелось бы как-то себя защитить, если вдруг сделка сорвется. Например, соседи приватизируют свою комнату, оплатят долг, а потом продавать откажутся.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить с ними предварительный договор купли-продажи, предусмотрев выпату ЗАДАТКА (не залога или аванса). Такой догвор можно подписать в простой письменной форме, можно в нотариальной форме. Предварительный договор часто практикуется когда происходит "прямая" продажа без участия агенства. Вам его могут составить в юридической фирме и сопроводить сделку. Учтите, что приватизация может затянуться не на один месяц.