Если меня прописывает москвич, дает вид на жительства, могу ли я получить гражданство таким образом автоматом? Спасибо.

• г. Москва

Если меня прописывает москич, дает вид на жительства, могу ли я получить гражданство таким образом автоматом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

автоматом не можете. Есть условия, которые должны быть в любом случае соблюдены.

ВНЖ предоставляют не граждане, а органы ФМС. Гражданин может Вам предоставить возможность постоянной регистрации на своей жилплощади, но это не является гарантом получения Вами ВНЖ. Это всего лишь одно из условий. Для получения ВНЖ минуя получения РВП должны быть основания. Претендовать на получение гражданства РФ минуя стадию ВНЖ имеют права граждане, признанные комиссией носителями русского языка. Но пока это изменение, вступившее в законную силу, на практике не действует.