Можно ли подать заявление на судебный приказ для взыскания просроченного долга в размере 300 тыс. после года задержки?

• г. Нижний Новгород

Сумма долга 300 тыс. Просрочен на 1 год, могу ли я подать не иск в суд, а заявление на судебный приказ? Имеется расписка и договор займа.

Ответы на вопрос (2):

да можете подать в суд

Добрый день, Елена Алексеевна!

Согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ "Требования, по которым выдается судебный приказ"

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.