Можно ли эти исковые заявления подавать, если муж и квартира находятся в другом регионе России?

• г. Иваново

Я уехала с несовершеннолетней дочерью от мужа жить к родителям в другой регион России. Насколько сложно мне будет, если я подам исковое заявление о разделе кваритры купленной в период нашего брака в совместную собственность на имя! мужа, проживая сейчас в разных с ним городах? А также на расторжение брака и алименты.

И у меня нет техпаспорта на квартиру, можно ли без него подать на раздел?

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба! Наличие у Вас несовершеннолетнего ребенка позволит Вам обратиться с иском о расторжении брака и взыскании алиментов по месту Вашего жительства (п.3, 4 ст. 29 ГПК РФ). А вот что касается раздела квартиры, то в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ "иски о правах на ... жилые и нежилые помещения, ... предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов...". Это - исключительная подсудность, и иск о разделе имущества в Вашем городе принят не будет - только по месту нахождения квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.