Будет ли принят такой закон или есть такой закон уже сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Я получила квартиру на условиях субаренды как молодой специалист Скажите пожалуйста эта квартира перейдет в мою собственность по истечении срока договора? Будет ли принят такой закон или есть такой закон уже сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в условиях контракта с молодым специалистом предусмотрено предоставление жилой площади в собственность специалиста по договору аренды с правом выкупа, либо предоставление займа на покупку жилья, то Вы вправе требовать выполнения условий контракта при приёме на работу. Раз указанная квартира получена Вами в субаренду от предприятия или учреждения, на котором Вы работаете, то значит организация не является её собственником, а всего лишь арендует её на определённый срок у собственника. Если основной договор аренды заключён без права выкупа, то такая квартира не может стать собственностью арендатора или субарендатора. Бесплатная приватизация распространяется только на квартиру, предоставленную по договору социального найма. Изъятие или принудительный выкуп квартиры у собственника в пользу другого собственника предусматривается только в соответствии со ст.32 ЖК РФ в случае расселения дома на реконструкцию или капремонт или в связи со сносом дома.