Квартира готова, осталось отнести документы в КОРТЦ но от имени Стройфирмы 1 эти документы не примут, т.к они не застройщик

• г. Санкт-Петербург

В чем подвох? Стройфирма 1 (СФ 1) предлагает нам заключить договор переуступки прав требования долга у Стройфирмы 2 (СФ"), Директор и в 1 и во 2-ой одно и то же лицо. Квартира готова, осталось отнести документы в КОРТЦ но от имени Стройфирмы 1 эти документы не примут, т.к они не застройщик, а агент. И почему между СФ 1 и СФ 2 в договоре задолженность меньше той, которую мы по договору внесли СФ 1

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.412 ГК РФ в случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Осуществлять переуступку квартиры по договору цессии можно не по цене долга между фирмами, а по цене договора, то есть значительно дороже. Кроме того, при наличии просрочки выплаты задолженности между сторонами могут быть предусмотрены пени, штрафы или неустойки. При сделках с недвижимостью не стоит экономить на юридическом сопровождении сделки и подписывать договор только после изучения его проекта с помощью юриста. Тем более, что действие Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 16.10.2006) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается (ст.1 названного Закона).