Отказ страховой компании в возмещении убытков после затопления квартиры - какие действия принять и возможность выиграть дело?

• г. Рязань

Затопили нашу квартиру, причиной тому неисправность сантехнического оборудования соседей (о которой они знали, но не исправили). Их квартира застрахована. По предоставлению документов в страховую компанию, с целью возмещения ущерба, был получен отказ, выписка из уведомления пришедшего от страховой компании (Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения если страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки, в частности, оставил поврежденное застрахованное имущество без присмотра). Сообщив об этом страхователю, никакого положительного действия или ответа не последовало (ссылается на то, что квартира застрахована от всего). У меня вопрос, какие наши дальнейшие действия? На кого подавать в суд? И есть ли возможность выиграть это дело, с возмещением не только материального, но и морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, Вам нужно подавать в суд, ответчиком при этом должны быть соседи, по поводу морального вреда - шансы да, конечно есть.

Оценивайте ущерб и обращайтесь с иском к соседям, они могут соответчиком СК привлечь.