Имел ли право отдел кадров так поступить и выигрышно ли это дело?

• г. Москва

Следующий.

В январе 2006 года узнала о своей беременности, всю беременность провела на ОФИЦИАЛЬНЫХ больничных листах, оплачивали полностью, т.к. работаю в Федеральном агентстве водных ресурсов ГЛАВНЫМ специалистом. Родила, выплатили декретные, рожала путем кесарева сеч, поэтому больничный лист продлили еще на 2 недели (до 7 декабря 2006 года), вместе с больничным листом понесла заявления на отпуск по уходу за ребенком, написанное мною в соответствии с должностью с которой уходила в декрет, но в отделе кадров сказали, что я должна написать задним числом заявление с просьбой о переводе меня на должность ведущего специалиста (дескать с выходом нового реестра должностей, в котором должность главспеца имеется!), но никакого предупреждения и уведомления о переводе меня на другую должность не было, отдел кадров сказал, что приказ о моем переводе уже в наличии и издан, но я в нем не расписывалась и не ознакамливалась. Собираюсь подавать иск в суд за незаконный перевод на доложность ниже без уведомления и издание приказа без уведомления об оном. Имел ли право отдел кадров так поступить и выигрышно ли это дело? Ведь на основании ст. 72 КЗоТ и ст 28 п.1 Закона о госслужбе меня не имели права переводить на иную должность без уведомления об этом, тем более, находясь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

На все время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком для Вас должны сохраняться Ваша должность и зарплата. Во всех издаваемых приказах, которые касаются Ваших прав и обязанностей, Вы должны расписываться в подтверждение ознакомления. Работодатель полностью нарушает Ваши права. Перед подачей в суд Вам нажно зафиксировать факт нарушения пройти досудебную процедуру урегулирования спора путем составления заявления на имя руководителя Вашей организации.

Если необходима помощь или более подробная консультация - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48