Забрали авто по каско на ремонт, на 2 месяца, должны ли нам предоставить подменное авто на это время.

• г. Санкт-Петербург

Забрали авто по каско на ремонт, на 2 месяца, должны ли нам предоставить подменное авто на это время.

Ответы на вопрос (3):

В соот. с ФЗ О защите прав потребителей обязаны предоставить. Но по практике дилеры дают авто в аренду. Удачи.

Не совсем вопрос понятен. Если это страховой случай, то думаю вряд ли страховая компания Вам что-то должна предоставлять, и дилер производя ремонт за счет СК ничего Вам не обязан, по-скольку здесь правоотношения возникают не с дилером, а со СК. Если же у Вас гарантийная поломка, то Закон о защите прав потребителей допускает прекращение договора купли-продажи авто с возвратом Вам денег за него.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона О ЗПП, Постановление от 19.01.1998 N 55. - установлен перечень товаров, при ремонте которых подменные не предоставят. Автомобиль туда входит первым пунктом. То есть, согласно законодательству о защите прав потребителей - предоставлять подменный автомобиль не должны. На практике подменный автомобиль дают, чтобы задобрить возмущенного автовладельца, который замучил претензиями, чтобы не дай Бог тот в суд не подал (в случае суда, нарушитель прав платит гораздо больше).

Страховые же подменные автомобили обычно не дают (исключение возможно в подписанных документах).

Так что, чтобы выбить себе хорошие условия, вы должны проверить свои документы на предмет возможных претензий.