Несчастное стечение обстоятельств - произошла поломка автомобиля после Т.О. и задержка в ремонте по гарантии вызывает проблемы мать-одиночке

• г. Санкт-Петербург

Забрала машину после очередного Т.О. , по дороге домой отказали тормоза, вернула машину в салон, сказали, что они не виноваты, и это неудачное стечение обстоятельств. Забрали машину на ремонт по гарантии, деталь ждать более месяца, попросила подменное авто, тянут время, как написать претензию, ведь они мало того, что чуть меня не убили и еще тянут время не давая мне автомобиль (а машина мне нужна для работы, а я мать одиночка)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Претензия пишется в простой письменной форме в двух экземплярах. Автосалон не обязан вам предоставлять подменное авто только на усмотрение или если есть в наличие данный автомобиль.

Так, согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков проданного товара в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. В частности, такой Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

В соответствии с ним не предоставляются покупателю во временное бесплатное пользование следующие виды товаров:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2. Мебель.

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Гарантийный ремонт исключает возможность до определенного момента заявить какое-либо другое требование, вытекающее из недостатков автомобиля.

Но, в ряде случаев (например ремонт длится более 45 дней) - вы имеете право на возврат денег за автомобиль или на предоставление вам нового автомобиля.

Если вы будете действовать грамотно, то в судебном порядке, в аналогичных случаях, покупатели автомобиля получали по судебному решению значительные денежные средства сверх уплаченных за автомобиль.

Вы выбрали гарантийный ремонт (воспользовались этим правом). Сейчас вам необходимо фиксировать документально факт передачи автомобиля в ремонт, дату такой передачи (на случай нарушения сроков), следить за фиксацией всех недостатков, на случай их повторного возникновения. Если есть недостаток таких доказательств, вы можете изложить эти факты в претензии. Чем раньше в таких случаях специалист подключится к данной ситуации, тем больше будет вероятность успеха при возможном рассмотрении дела в суде.

Дать вам конкретные рекомендации возможно, только узнав ситуацию детально и изучив документы очно.