Каким законом и в какой срок работодатель обязан ответить на претензию о задержке выплаты зарплаты?

• г. Курск

Пишу претензию работодателю на выплату задерживаемой зарплаты, хотел спросить, каким законом и какой срок устанавливается для работодателя на то, чтобы дать ответ и/или выполнить мои законные требования, чтобы указать это в претензии.

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательство не предусмотрен претензионный порядок. Взыскивайте задолженность в судебном порядке или можете приостановить работу до выплаты всей суммы долга в случае, если задержка зарплаты составляет более 15 дней (ст.142 ТК РФ, для некоторых приостановка работы запрещена).