Как заменить арест в СИЗО на домашний или под залог при обвинении по статье 148 часть 3 и попытке доказать часть 4?

• г. Воронеж

Возможно ли и как заменить арест в СИЗО на домашний или под залог если вменяют обвинение по статья 148 часть 3, пытаются доказать часть 4?

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно понимаете?

Если предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 148 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу вообще не может быть избрана, поскольку санкция не предусматривает лишения свободы.

Если все-таки обвинение предъявлено по ч. 4, то нужно было очень "постараться", чтобы избрали заключение под стражей по данной статье.

Обвиняемый либо его защитник может обратиться с ходатайством об изменении меры пресечения на перечисленные Вами. Но если им нарушена ранее избранная мера пресечения либо он скрылся от органов предварительного расследования или от суда, то шансов практически нет.

Но пытаться нужно всегда...