Как изменить исковое заявление для получения максимальной суммы алиментов при разводе и нахождении в декретном отпуске с ребенком-инвалидом?

• г. Санкт-Петербург

Я развелась. Сейчас в дикретном отпуске, ребенку 2 года (инвалид).

Написала заявление на алименты на 1/4 зар/пл, получаю 1300 р. Узнала, что можно было бы подать ни в долях, а в мротах и получать больше.

Можно ли переделать исковое заявление, если да, то в какой форме его писать, чтобы получит максимум денег.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер!

Определение размера алиментов осуществляется не в МРОТах, это заблуждение, не соответствующее закону и действительности...

Что касается реальных возможностей, предоставленных Семейным Кодексом,то можно взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст.83 СК), но для этого заработок и иной доход отца ребенка должен носить нерегулярный, меняющийся характер, либо доход д.б. в натуральной форме, а также в иных случаях, если взыскание алиментов в процентном отношении затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка.

Кроме этого, ст.85 СК позволяет взыскать с родителя дополнительные расходы: при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья ребенка, необходимости оплаты постороннего ухода и т.д.) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителя в таких расходах, а также размер расходов, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Оплата таких расходов осуществляется в твердой денежной сумме, ежемесячно.

Кроме этого, суд может обязать родителя принять участие как в фактически уже понесенных расходах, так и в предстоящих в будущем.

Желаем Вам здоровья, сил и удачи! Всего доброго!