Можно ли в договоре дарения квартиры указать право пожизненного проживания в подаренной квартире дарителя?

• г. Москва

Можно ли в договоре дарения квартиры указать право пожизненного проживания в подаренной квартире дарителя? Если можно то случае последующей продажи квартиры каковы права у дарителя? И какова пошлина за регистрацию договора дарения и какиееще платежи необходимо будет совершить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

пошлина за регистрацию договора 500 руб, + 500 руб за рег-ию перехода права собственности к одаряемому.

Что касается включения условия о пожизненном проживании дарителя, то данный вопрос дискуссионый.

С одной стороны запрещается дарение при наличии встречного представления, пп.2 п.1 ст.572 ГК:

тьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

И на основании этой нормы часть юристов считает невозможным заключения договора дарения в который включено такое условие.

С моей т.з. одаряемый в данной ситуации ничего дарителю не предоставляет, а только принимает дар с обременением.

В любом случае, лучше обратиться в соотв. отделение ФРС (где будет рег-ся сделка) и узнать будут они регистрировать договор дарения с таким условием или нет.

С уважением,