Как вернуть автомобиль папы, проданный по доверенности, после его смерти?
199₽ VIP

• г. Батайск

Как вернуть автомобиль папы умершего 23.12 проданный по доверенности якобы узбеку. Узбек предьявляет доверенность на право продажи.. но она по закону закончилась в день смерти отца. Договора купли-продажи между папой и узбеком нет. у узбека есть только договор купли-продажи с предыдущим хозяином. В птс записан папа. Узбеку на слово мы не верим-только документам. Узбек решил себя показать умным и продал автомобиль по ген доверенности другому.19.05 14 (т.е через 5 месяцев после смерти папы) что делать?

Ответы на вопрос (6):

Через суд признавать сделки не действительными.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям норм права, является ничтожной (недействительной).

Уважаемая Елена , г. Батайск !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)Купить -Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

2)Купить -Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!

Тем самым наследники вправе в судебном порядке истребовать данный автомобиль из чужого незаконного владения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2014г

18:31 моск.

Елена, добрый день!

Оспаривайте сделку от 19.05.2014 г., т.к. не понятно на основании какой ген.доверенности он мог ее продать (ведь если бы была доверенность от Вашего отца и договор купли-продажи, то он должен был зарегистрировать автомобиль на себя). Соответственно, никакого договора купли-продажи не было, этот факт также подтверждает ПТС. Поэтому можете подавать в суд исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения имущества в порядке ст.301 ГК РФ (виндикационный иск).

В данном случае права на продажу автомобиля не имелось. Скорее всего в настоящее время автомобиль по прежнему числится на праве собственности за умершим гражданином. Переход права не мог быть осуществлен на основании выданной ранее доверенности, которая утратила юридическую силу.