Не знаю… Вообще есть смысл, что-то предпринимать, или может оставить всё как есть?

• г. Санкт-Петербург

17 декабря я двигаясь на свой автомашине, подъехал к нерегулируемому перекрёстку, где организовано круговое движение. Я находился на второстепенной дороге, у меня были знаки: движение без остановки запрещено и уступите дорогу. Пропустил несколько машин, убедился в том что помех для совершения манёвра нет и начал поворот на право. И слышу удар в заднее левое крыло, около фары. Глянул в зеркало заднего вида – маршрутное такси. Остановился метра через два. Эта маршрутка когда я начал совершать манёвр также как и я въезжала с другой второстепенной дороги на кольцо, где уже кольцо является главной дорогой. Только если моя скорость была км 5-10 при повороте, то маршрутки 40-50. Что он там деньги за проезд считал или чего не знаю. Факт в том, что виновником ДТП, инспектор выставил меня, даже не стал слушать… Всё пихал в лицо правила, и говорил, что я нарушил, не уступив дорогу. Отвечал, ты ехал по второстепенной, а он по главной. Дальше слушать даже и не стал. Чуть что скажу – сразу правила в лицо. Я считаю, правил не каких не нарушал. В объяснительной записке все так и написал, как изложил вам. В состоянии аффекта подписал протокол и ещё какие то документы, где виновником ДТП был я. Ещё и штраф выписали, за то что не уступил дорогу – 200 р. Но въехали мне в зад, а то что он дистанцию не держал. А ещё сказал (водитель маршрутки), надо было быстрей ехать. Год езжу на машине и такое впервые, не было ни когда не аварий ничего. Можно ли в моём случае что то сделать. Обжаловать, подать в суд…? не знаю… Вообще есть смысл, что-то предпринимать, или может оставить всё как есть? И что было бы если б я не подписал их бумаги? Хоть и повреждения не большие, вмятина, требует выравнивания, шпаклевки и покраски, проста чувствую себя как то не приятно.

Жду вашего ответа.

Заранее спасибо, с уважением Влад.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Виноватым явлеетесь Вы, поскольку маршрутное такси скорости не нарушило, двигалось по главной дороге. Единственное на что можно рассчитывать - на признание обоюдной вины вследствие несоблюдения им дистанции.