Какие документы нужны гражданам России с видом на жительство в Болгарии для командировки на Урал на автомобиле болгарской фирмы на 21 день?
995₽ VIP

• г. Варна

Мы, граждане России (3 человека) имеющие вид на жительство в Болгарии собираемся в командировку на Урал сроком на 21 день на автомобиле принадлежащем нашей болгарской фирме. Посоветуйте какой комплект документов нам необходим для этого?

Ответы на вопрос (5):

В Болгарии видом на жительство (ВНЖ) по закону именуется разрешение на продолжительное проживание (long stay residency permit),Нужна страховка и доверенность от организации на право управления ТС

Права и св-во на авто, декларация о ввозе авто.

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718.

Временно ввозить на таможенную территорию РФ автомобили могут:

иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля

Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные в РФ, могут ввозить автомобили любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз автомобилей только при следовании физического лица через таможенную границу РФ.

Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов.

Временный ввоз российскими физическими лицами автомобилей, зарегистрированных на территории иностранного государства, допускается на общий срок, не превышающий 6 месяцев в течение 1 календарного года при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов одним из установленных таможенным законодательством способов (денежный залог, банковская гарантия, договор поручительства).

Т.е. не важно, машина эта принадлежит Вашей болгарской фирме, при въезде нужно будет заплатить так называемый депозит, некая гарантия, что Вы эту машину потом вывезете (точную сумму можно посмотреть на этом сайте, где расчет таможенных пошлин, но МИНИМУМ 2 евро за 1 куб, на этом сайте много нужной информации)

Подробнее ➤

есть только ДВА способа, в аналогичном моему случае,ввести свое иностранное авто на свою Родину беспошленно

1- посадить за руль иностранца, который на себя эту машину будет декларировать и потом он же ее и вывезет (но при этом, ездить на этой машине по России без наличия в салоне этого иностранца (можно и не за рулем), Вы не сможете

2- Если у Вас ВМЖ или ПМЖ нужно встать на консульский учет с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отметкой в паспорте – но и тогда гарантий, что удастся беспошленно въехать у Вас не будет.

согласно

ПРИКАЗА МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

п. 28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

п. 19. Транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении транспортных средств, номерных агрегатов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте. Согласно п.19ПРИКАЗА МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" необходимо произвести регист рацию транспортного средства на территории РФ