Незаконное трудоустройство и задержка выплаты зарплаты - как решить проблему и какие выплаты ожидать

• г. Москва

Работала в строительной компании 2 месяца без оформления трудового договора. После того как я потребовала оформить меня, мне дан был ответ, что они переводят меня на надомную работу, зарплаты за 3 недели работы в офисе нет до сих пор. Обращалась в прокуратуру, ГИТ, в администрацию города. Мне посоветовали написать иск. Согласно 67 статье ТК, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к обязанностям по разрешению работодателя и что б меня уволить, сначала должны меня трудоустроить и потом уволить. Но так., как я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, по моему статусу, меня могут уволить только по моему согласию. Факт трудовых отношений я смогу доказать, работодатель его признает, но отказывается оплачивать из-за бесполезности моей работы. Вопрос: на какую сумму я смогу рассчитывать и за сколько месяцев я получу зарплату, если рассмотрение дела затянется на несколько месяцев? И какое заявление в суд мне писать? Об восстановлении на работе или другое. Подскажите как имеено называется моя проблема.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте, Ольга!

Подавайте заявление по ст. 62 ТК РФ на предоставления трудового договора. Будут вопросы, пишите.