Долгие годы работы в компании без должного вознаграждения и авансирования на должность администратора и Неправомерные действия работодателя - тренинг в выходной день и штрафы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании около 6 лет. Начинала работать с должности продавца, потом повысили до кассира. При расширении сети магазинов, перевили в новый магазин на должность и. о. администратор, но должности такой в компании не существует, и зарплату получаю как кассир, хотя выполняю должностные обязанности, соответствующие должности администратора. Надбавок к зарплате нет никаких, за выполнение обязанностей и. о. администратора. Работаю так уже год на вопрос о повышении получаю ответ то у косяки какие-то мифические, то просто не достойна, то еще нелепые отговорки. Существует аттестация для получения должности администратора, но на эту аттестацию не предлагали приехать и сдать. Последний год так и работаю в должности как исполняющая, обязанности администратора. Как на собрания администраторов ездить, как отчеты писать, как проблемы салона и персонала решать так я администратор, а как денег и должности касается так сразу кассир. Что делать?

И еще есть вопрос. Правомочны ли действия работодателя. В приказном порядке вызывает на тренинг в выходной день, и если не явишься, грозит штрафом. При этом предупреждая о тренинге за 3 дня до его начала. И не волнует, если какие либо свои дела. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга в сложившейся ситуации ответ лежит на поверхности. Вы должны потребовать от руководства объяснений почему вы работая на одной должности, получаете зарплату как кассир. Если Вам отказываются дать объяснения, отправьте письмо с уведомлением на имя руководителя. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В выходные дни Вас никто не имеет права заставлять работать бесплатно.

От вас не могут требовать выполнение работы, не предусмотренной вашей должностной инструкцией а перевод на другую работу возможен только с вашего согласия - ст. 72.1 ТК. Также от вас не могут потребовать работу в выходной день. Штраф так же не предусмотрен трудовым законодательством - это нарушение закона

Поэтому обратитесь с жалобой

1. в трудинспекцию

2. в прокуратуру

1. Пишите своему работодателю заявление о заключении с Вами допсоглашения о доплате за совмещение должностей кассира и администратора.

2. Штрафы согласно ТК РФ не предусмотрены, а потому действия работодателя явно незаконны - работа в выходной день возможна только с письменного согласия работника.

Можете обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Вы взрослый человек. Вы имеете право отказаться от работы, не обусловленной трудовым договором. Вы имеете право отказаться от привлечения вас к работе в выходные дни по графику. Никаких штрафов трудовым законодательством не предусмотрено . Никакого дисциплинарного взыскания за отказ от работы, не обусловленной трудовым договором не предусмотренно. Его применение незаконно. Рабский труд в России отменен. Любое изменение условий трудового договора только с согласия работника Ст. 72 ТК РФ. Оформляется соглашением сторон.

У Вас есть право на защиту. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, если считаете, что работодатель злоупотребляет своими правами.

Действия работодателя неправомерны - и касаемо тренинга и возложения обязанностей, вы зря стали выполнять работу без доплаты, теперь работодатель в суде может заявить что он вас не просил ничего делать и вы сами по своей инициативе стали решать вопросы администратора. У вас есть законное право - не выполнять неоплачиваемую работу, придите завтра на работу кассиром и выполняйте только данные обязанности.